设为首页设为首页 加入收藏加入收藏 联系我们联系我们
学院动态More »
  航空机械制造学院简介

    航空机械制造学院开设有飞行器制造技术、数控技术、机电一体化技术、模具设计与制造、焊接技术及自动化等六个专业,其中数控技术和机电一体化技术专业为湖南省精品专业。师资力量雄厚,教师结构合理;现有教职工78人,其中教授7人、副教授23人,中级职称31人;博士、硕士研究生(含在读)32人;省级教学名师1名,省级专业带头人4人,湖南省青年骨干教师4人,湖南省技术能手3人;双师比例达90%以上。现有2200余名学生。

  专业实验实训设施完善,拥有“国家级示范性数控技术职业教育实训基地”、湖南省焊接生产性实训基地等。建有金工实训、数控加工实训、机械拆装实训、数控机床电气装调、液压气动系统装调实训、焊接实训等专业实训车间(室)16个;拥有先进的数控铣削加工中心,数控车削加工中心,数控车、数控铣、数控线切割、数控电火花成型机、数控注塑成型机、快速真空注塑机、冲床等大型数控设备50余台套,常规机加设备100余台,气保焊、氩弧焊等焊接设备30余台。基地开设有维修电工、工具钳工、装配钳工、数控铣工、数控车工、数控加工中心、计算机辅助设计,PRO/E,模具设计师、焊接操作工等多个中高级的职业技能等级培训和鉴定。近三年来,基地除满足本校正常教学需要外,还为总装部、空军装备部、湖南省国防系统培养高级工、技师400余人。

  我院一直注重教育教学建设和教学改革。近年来主持省厅级以上教学改革项目10余项,获湖南省教育教学改革发展优秀成果一等奖1项,湖南省高等教育省级教学成果二等奖1项,已建成6门院级优质核心课程和1门省级精品课程。与三一重工、中联重科、上海大众、成都飞机工业(集团)有限责任公司等知名企业开办订单教育,提高了人才培养的针对性,学生就业率高,就业稳定,专业对口率高。

  近年来,由我院教师和学生组成的代表队在全国和湖南省的各项专业技能比赛中竞赛中硕果累累:

  (1)在2004年湖南省数控技能比赛,我院学生取得团体第一名。

  (2)在2005年湖南省第一届模具设计师大赛中,我院学生和教师双双获得学生组和教师组的第一名,同时获团体第一名。

  (3)在2007年第二届模具设计师大赛中,我院学生和教师获团体第一名。

  (4)在2009年湖南省职业院校春季技能大赛中,我院3名学生获得数控机床装调与维修项目一等奖。

  (5)在2009年全国职业院校春季技能大赛中,我院3名学生代表湖南省获得数控机床装调与维修项目二等奖的优异成绩。

  (6)在2009年湖南省“天煌杯”数控机床装调与维修技能大赛中,我院学生和教师双双获得学生组和教师组的第一名。

  (7)在2010年湖南省职业院校春季技能竞赛,我院两个代表队双双获得一等奖。

  (8)在2010年全国职业院校春季技能大赛“复杂零部件数控编程与加工”项目比赛中,我院3名学生组成代表队获得全国第五名的优异成绩,获二等奖。

  (9)在2011年全国职业院校春季技能大赛“高职机械部件创新设计与制造”项目比赛中,我院3名学生组成代表队获得一等奖。

    (10)2014年中国技能大赛第六届全国数控技能大赛湖南省选拔赛中,我院陈恩雄老师获得数控车职工组第二名,并荣获“湖南省技术能手”、“湖南省五一劳动奖章”称号。

    (11)在2015年湖南省职业院校春季技能竞赛“注塑模具CAD设计与主要零件加工”项目中,我院3位选手组成代表队获得二等奖。


    (12)在2015年11月28日-12月1日,由全国机械职业教育教学指导委员会主办的2015年 “亚龙杯”全国职业院校机电类专业教师教学能力大赛中,我院宋福林老师获得(高职组)数控机床装调、维修与升级改造赛项湖南省第一名、全国第六名的优异成绩,并被授予“全国机械职业院校实践教学能手”称号。


    (13)在2016年湖南省职业院校春季技能竞赛中,我院3名学生组成的代表队获得高职工业机器人技术应用项目三等奖;我院另2名学生组成的代表队获得“机械设备装调与控制技术项目”三等奖。


    (14)在2016年湖南技能大赛.全省数控赛暨全国选拔赛中,我院取得了5个一等奖、1个二等奖、 2个三等奖的优异成绩,王成新、邓中华、宋福林3位老师还被省人力资源和社会保障厅、省总工会分别授予“湖南省技术能手”和“湖南省五一劳动奖章”荣誉称号。具体获奖情况如下表所示:

序号

姓名

参赛项目

名次

获奖等级

1

王成新

数控车(职工组)

1

一等奖

2

陈星

数控车(高职高技组)

1

一等奖

3

邓中华、沈巨

加工中心(五轴,院校组)

1

一等奖

4

宋福林、刘泽朋

数控维修(院校组)

1

一等奖

5

王姗姗

加工中心(四轴,高职高技组)

3

二等奖

6

刘志刚

数控铣(高职高技组)

8

三等奖

7

唐军

数控铣(职工组)

8

三等奖

8

团体

1

一等奖